Отменили ли Роуминг в России или нет в 2024 году?

Отменили ли Роуминг в России или нет в 2024 году?

Граждане России, которым приходится часто перемещаться по стране, задаются вопросом: существует ли роуминг по России или его отменили? Правда в том, что роуминг прекратился в конце 2018 года. Однако все еще можно сказать, что отчасти он все еще действует.

В конце мая 2019 года премьер-министр Российской Федерации Д. Медведев подписал решение об отмене роуминга на территории государства. Теперь с первого июня звонки будут стоить одинаково для всех регионов.

Для клиентов, располагающихся в Крыму и Севастополе, входящие звонки будут бесплатными, а стоимость исходящих звонков будет устанавливаться по подключенному тарифу оператора.

Общее состояние роуминга у российских операторов

Изменения коснулись названия домашнего региона. Теперь он называется регионом подключения. В таких районах работают местные тарифы для звонков. Что касается звонков в другие регионы, они считаются междугородними. Если клиент оказывается в другой местности, то она становится домашним регионом. И тогда звонки по месторасположению считаются местными, а в другие области ¾ междугородними.

К примеру, пользователь из Москвы уезжает в Краснодар. При этом он использует тариф со звонками по Москве и ее области. Во время нахождения в Краснодаре этот же тариф будет распространяться на звонки по его области, а звонки в Московскую область будут стоить, как междугородние.

Счастливчиками считаются абоненты, у которых подключен тарифный план, в который входят минуты по России. Такие люди могут звонить из любой точки страны с одинаковой расценкой на вызов. Если рассматривать интернет на мобильном телефоне, то цены на него остаются прежними, независимо от тарифа оператора.

Теле2

Тарифы у оператора Теле2 не включают в себя стоимость для роуминга. Например, рассмотрим тариф «Мой онлайн», который содержит 500 бесплатных минут для звонков по России и 15 Гб Интернета для мобильного. Тарификация вне домашнего региона:

Читайте также:  Как заблокировать сим карту мегафон?
  • Для мобильного Интернета действует согласно подключенному тарифу;
  • Для голосовой связи действует согласно пакету в тарифе;
  • Для звонков свыше пакета стоимость составляет полтора рубля в минуту для домашнего региона, два рубля в минуту для других номеров по России.

При подключении тарифного плана «Классический» стоит учесть один недостаток: в регионе подключения междугородние звонки стоят девять рублей в минуту, а во время поездок ¾ пять рублей в минуту. Скорее всего, уменьшенная стоимость роуминга удовлетворяет правительство больше.

Некоторые особенности в Крыму:

  • Стоимость входящих звонков – рубль в минуту;
  • Стоимость исходящих звонков по России – три рубля в минуту;
  • Стоимость отправленных SMS и MMS по России – три рубля за штуку;
  • Стоимость мобильного Интернета – три рубля за Мб.

МТС

Во всех тарифах оператора МТС можно выделить две категории:

  1. Первая ¾ это тарифы, которые могут сохранить те же расценки тарифа за пределами домашнего региона. Например, «Тарифище», «SmartЗабугорище», «Наш Smart» и так далее;
  2. Вторая категория включает в себя те тарифные планы, которые требуют дополнительного подключения услуг «Везде как дома Россия», «Домашний пакет Россия» и «Домашний пакет Россия +». Эти опции помогут вам сэкономить на междугородних звонках и избавят вас от необходимости платить за звонки в рамках домашнего региона.

Чтобы получше разобраться, вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором на веб-сайте МТС.

Стоит отметить, что достаточно выгодными будут поездки в Крым при использовании оператора МТС: практически все тарифы действуют здесь без дополнительных плат.

Мегафон

Такие тарифные планы, как «Включайся!», предполагают только домашнюю тарификацию. В других предлагается функции «Вся Россия» и «Отпуск без забот». Что касается первой, она позволит снизить цену  исходящих по России вызовов до трех рублей в минуту. Что касается второй, она позволяет использовать довольно выгодные условия, находясь в Крыму: за 33 рубля в сутки можно подключить бесплатные входящие звонки, за 99 рублей в сутки ¾ 60 Мб Интернета.

Читайте также:  Как позвонить из России в Беларусь на мобильный?

Билайн

У этого оператора действует единая программа: тот регион, в котором вы на данный момент находитесь, является домашним. Но исключение представляет Крым. Если вы в Крыму, то любые вызовы по России и SMS стоят два рубля в минуту, первые три Мб Интернета два рубля, остальные ¾ двести рублей в сутки.

Также стоит отметить, во время нахождения в Севастополе или Крыму цены на предоставляемые услуги могут отличаться.

Yota

Стоимостей на роуминговые услуги у Yota по официальным данным не было. Однако если клиент оператора собирается провести более месяца вне домашнего региона, то обслуживание рассчитывается по тарифному плану «Региональный», который является немного более дорогим. С конца мая 2019 года этот тариф был заархивирован. На данный момент у Yota не существует расценок на роуминг.

Прекращение поддержки роуминга другими операторами

В список операторов, отменивших поддержку роуминговых услуг, попали Danycom и Тинькофф Mobile. Оба никогда не предоставляли роуминг на территории России. Операторы обеспечивают функционирование пакетов минут и мобильного Интернета, которые распространяются для абонентов по всей стране. Именно поэтому они являются такими популярными: люди, часто путешествующие по стране, не хотят платить излишнюю сумму за связь.